Вопрос: может ли администрация ставить работающих врачей в ночное дежурство без приказа?

Просмотры: 733


“В поликлинике не хватает врачей. Администрация ставит работающих врачей в ночное дежурство, дополнительно к дневным сменам. Устно было озвучено, что есть приказ главврача, однако его для ознакомления не предоставляли. К тому же, ни отгула, ни сокращения рабочего дня для тех, кто дежурил, не предоставляют. Насколько правомочны действия администрации и можно ли отказаться от дежурства?”

Любой работник (в том числе врач) не обязан делать то, что а) не входит в его функциональные обязанности (должностную инструкцию), б) не регламентировано работодателем надлежащим образом (в согласованных приказах), в) не предусмотрено соответствующими нормативно-правовыми актами Украины.

Cт. 50 «Нормы длительности рабочего времени» КЗоТ Украины
Нормальная длительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.
Предприятия и организации при заключении коллективного договора могут устанавливать меньшую норму длительности рабочего времени, чем предусмотрено в ч. 1 данной статьи.

Приказом Минздрава Украины «Об утверждении норм рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения» от 25.05.2006 г. № 319 прописаны нормы длительности рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения.

Т.е., отклонения от установленных норм длительности запрещены, если иное не предусмотрено законодательством. Смотрим законодательство, да, есть исключение – сверхурочные работы.

Ст. 62 КЗоТ Украины предусмотрено, что сверхурочные работы (работы сверх установленной длительности рабочего дня) могут применяться лишь в исключительных случаях, а именно:

1) при проведении работ, необходимых для обороны страны, а также отвлечения общественной или стихийной беды, производственной аварии и немедленного устранения их последствий;
2) при проведении общественно-необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи – для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые нарушают правильное их функционирование;
3) при необходимости закончить начатую работу, которая в результате непредвиденных обстоятельств или случайной задержки по техническим условиям производства не могла быть закончена в нормальное рабочее время, когда прекращение ее может привести к порче или гибели государственного или общественного имущества, а также в случае необходимости неотложного ремонта машин, станков или другого оборудования, когда неисправность их вызывает остановка работ для значительного количества трудящихся;
4) при необходимости выполнения погрузочно-разгрузочных работ с целью недопущения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения;
5) для продолжения работы при неявке работника, который заступает, когда работа не допускает перерыва; в этих случаях владелец или уполномоченный им орган обязан

Однако, даже при наличии обстоятельств, указанных в ст. 62 КЗоТ Украины, к сверхурочным работам запрещается привлекать: а) беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до 3 лет (статья 176 КЗоТ Украины); б) лиц, младше 18 лет (статья 192 КЗоТ Украины); в) работников, которые учатся в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах без отрыва от производства, в дни занятий (статья 220 КЗоТ Украины).

Оплата работы в сверхурочное время регламентирована ст. 106 КЗоТ Украины: в двойном размере часовой ставки идет оплата при почасовой системе оплаты, в виде доплаты в размере 100 процентов тарифной ставки работника за отработанные сверхурочные часы – при сдельной оплате. При этом компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула не допускается.

Врачу в такой ситуации необходимо:

1. Разобраться, что происходит. Это значит, что нужно дождаться (попросить, потребовать) приказ , и убедиться, что его привлекают к сверхурочным работам законно (или незаконно).
2. Проверить, не попадает ли врач под установленные законодательством исключения. Для этого необходимо или обратиться за консультацией к юристу, или самостоятельно проверить нормы трудового законодательства.
3. Предпринять меры по прекращению нарушений прав врача. Это можно сделать с помощью: а) составления обращения на администрацию лечебно-профилактического учреждения, б) обращения в правоохранительные органы, в) обращения в судебные органы



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *