Вопрос: “Ночное дежурство, несмотря на то, что есть маленький ребенок. Правомерны ли действия администрации?”

Просмотры: 660


“Меня ставят в ночное дежурство, несмотря на то, что у меня маленький ребенок, которого я воспитываю самостоятельно. Как мне быть в этой ситуации, что делать и как вести себя с руководством поликлиники?”

Ст. 177 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено, что женщины, которые имеют детей в возрасте от 3 до 14 лет или детей-инвалидов не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировку без их согласия.

Ст. 177 Кодекса законов о труде Украины

«Ограничение привлечения женщин, которые имеют детей возрастом от трех до четырнадцати лет или детей0инвалидов, к сверхурочным работам и направление их в командировку»

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет или детей-инвалидов, не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировку без их согласия.

Основываясь на этом, Вам необходимо:

  1. Подготовить письменное заявление руководству поликлиники, с приложением копий документа, подтверждающих возраст Вашего ребенка. Дополнительно, Вы можете приложить копию документа, подтверждающего развод: это обстоятельство не нужно Вам согласно статьи 177 КЗоТ Украины, но – может оказаться полезным в общей оценке ситуации (в том числе, судом).
  2. Описать в заявлении (в произвольной форме) существующую ситуацию: из-за ночных дежурств Вы не можете обеспечить надлежащее кормление (вечернее, утреннее) ребенка, уход за ним, своевременно привести его в дошкольное учебное заведение, а также – обеспечить его безопасность (например, он встает ночью, может покалечить себя, выйти на улицу, потеряться, иное). Если были подобные инциденты – опишите их. Как вывод, в заявлении нужно сформулировать отказ от ночных дежурств, по изложенным выше причинам.
  3. Зарегистрировать заявление в учреждении (чтобы у Вас было подтверждение подачи заявления). Для этого Вы подготавливаете заявление в 2-ух экземплярах (например, распечатываете на принтере два экземпляра, и подписываете их; или пишете заявление от руки, ксерокопируете – и подписываете и один, и второй экземпляр; или от руки пишете два одинаковых заявление; иное. Один экземпляра Вы отдаете в администрацию, второй – остается у Вас, но с отметкой о его получении (дата получения, печать учреждения или подпись и фамилия лица, которое его получило и зарегистрировало). Если с этим сложности, можно и просто отправить заявление по почте в адрес медицинского учреждения, но обязательно – ценным письмом с описью вложений (или с уведомлением).

Дальнейшие инициативы администрации в привлечении Вас к ночному дежурству могут быть оценены как прямое нарушение законодательства Украины (учитывая, что Вы уже сообщили об этом администрацию) и могут стать основанием для обращения в суд или правоохранительные органы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *