Курсы повышения квалификации для медиков: сохраняется ли заработная плата за местом работы?

Просмотры: 483

Курсы повышения квалификации для медиков: сохраняется ли заработная плата за местом работы?

Согласно статьи 122 Кодекса законов о труде Украины за работниками, направляемых для повышения квалификации с отрывом от производства, сохраняется место работы (должность) и им производятся все предусмотренные законодательством Украины выплаты.

За медработниками коммунальных некоммерческих предприятий при направлении на курсы повышения квалификации обязательно сохраняют среднюю зарплату по основному месту работы, отмечает МОЗ Украины.

При направлении в учреждения последипломного образования для повышения квалификации по каждому месту работы сохраняют среднюю зарплату для медицинских и фармацевтических работников государственных и коммунальных заведений (учреждений).

Подобное требование закреплено в п. 2 Постановления КМУ “Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы” от 11.05.2011 г. № 524.

Обратите внимание: п. 1 Постановления КМУ “О гарантиях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства” от 28.06.1997 г. № 695, предусмотрено сохранение средней заработной платы, оплата стоимости проезда работника к месту учебы и обратно; выплата суточных за каждый день нахождения в пути в размере, установленном законодательством для служебных командировок по основному месту работы. Только за учителями и работниками образования, направляемых на курсы и в институты усовершенствования учителей сохраняется средняя заработная плата по каждому месту работы.

Указанная позиция изложена в письме Минсоцполитики от 18.06.2019 г. № 930/0/206-19, которое носит информативно-рекомендационный характер.

По материалам СМИ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *