Отпуск у врачей-интернов оплачивается только за период когда мы находимся на заочной части?


Вопрос:
Я врач-интерн семейной медицины. По графику в июле у нас отпуск. Сегодня пришла писать заявление и мне сказали, что отпуск у врачей-интернов оплачивается только за период,когда мы находимся на заочной части с пациентами,а работу на кафедре в оплату отпуска не учитывают. Таким образом, так как мы полгода на кафедре, полгода с пациентами,то мне оплачивают только 15 дней отпуска, а 16 за свой счёт. Аналогично оплачивают материальную помощь. Правомерно ли это? Зарплату мы получаем за весь год и налоги оплачиваем тоже. А получается что полгода не учитывают.

Ответ:
Администрация учреждения в котором Вы проходите интернатуру неверно определяет порядок выплаты отпускных, поясню почему.
Прохождение интернатуры является полноценной трудовой деятельностью врача-интерна, потому как предполагает очно-заочное обучение на кафедрах и стажировку в учреждениях охраны здоровья (п. 1.4. Приказа МОЗ от 19.09.96 № 291).
Врач-интерн работает в медицинском учреждении на условиях трудового договора, заключенного в соответствии с подписанным соглашением об отработке, потому на него полноценно распространяются условия Кодекса Законов о труде, что также подтверждается позицией Министерства охраны здоровья, исходящей из сути Письма от 12.06.2014г. № 10.03.68/16283, а именно: МОЗ считает, что периоды прохождения интернатуры должны засчитываться в стаж работы (страховой стаж).
Сказанное говорит о том, что врач-интерн имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год (ст.ст. 74, 75 КЗоТ).
Работа на кафедре, которая является неотъемлемой частью интернатуры (которую Ваш работодатель не учитывает в оплату отпуска) – это время, когда сотрудник (врач-интерн) фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место и заработная плата.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона Украины “Об отпусках”, такое время засчитывается в стаж работы который дает право на ежегодный основной отпуск, потому и отпуск за такое отработанное на кафедре время оплачивается в общем порядке, что и является ответом на Ваш вопрос.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ