Ставка врача экстренной мед. помощи


Вопрос:
Может ли врач экстренной мед. помощи со ставки перейти на 0,75 по собственному желанию? Могут ли в отделе кадров отказать, т.к. врачей не хватает.

Ответ:
Основаниями для перехода на неполное рабочее время сотрудником, согласно ст. 56 Кодекса Законов о труде может служить соглашение сторон, изменение работодателем существенных условий труда или просьба беременной женщины, женщины с ребёнком до четырнадцати лет или ребенком с инвалидностью, или присмотре за больным членом семьи согласно медицинского заключения.
Исходя из вышеуказанных оснований, в переходе на неполное рабочее время просто по желанию сотрудника, может быть отказано работодателем.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ