Должен ли врач в обязательном порядке подписывать документ о неразглашении тайны компании?


Вопрос:
Очень срочно нужен совет в отношении документации клиники. Должен ли врач в обязательном порядке подписывать документ о неразглашении тайны компании или это вопрос субъективного характера? Может ли врач требовать соответствующую документацию со своей стороны в отношении его личной защиты? И какой документ обязана выдать клиника врачу по совместительству о завершении его работы?

Ответ:
Если коротко, то законодательством не предусмотрено обязательство подписывать договор о неразглашении коммерческой тайны и конфиденциальной информации компании. Что касается подписания такого рода документации, то она может оформляться при принятии сотрудника на работу, как информирование про условия работы, если должность предусматривает доступ к такой информации. Про наличие таких правил, как подписание договора о неразглашении, в компании должен быть приказ руководства и утвержденный перечень информации, которая составляет коммерческую тайну. Врач не может требовать подписание такого рода документа от компании – потому как компания владеет информацией о враче в объемах и пределах, предусмотренных Законом Украины “О защите персональных данных” в рамках трудовых правоотношений. О завершении работы, если Вы совместитель по контракту – либо срок завершения контракта, либо дополнительное соглашение о досрочном расторжении контракта, если по трудовому договору (по заявлению), работник имеет право требовать внести запись в трудовую книжку. Также, Вам необходимо знать, что в случае подписания договора о неразглашении, будете нести уголовную ответственность за разглашение по ст. 232 УК Украины, и в случае не подписания такого соглашения врачи несут ответственность за незаконное разглашение врачебной тайны, которая стала им известна в рамках выполнения профессиональных или служебных обязанностей (что имеет прямое отношение к работе в клинике, но относительно здоровья и жизни пациентов такой клиники) по ст. 145 УК Украины.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ