Хочу уйти из медицины – возмещение стоимости обучения в бюджет?


Вопрос:
Я окончила медицинский университет, прошла интернатуру, сейчас отрабатываю по распределению, хочу уйти вообще из медицины. Вопрос: нужно ли будет мне выплачивать какие то суммы денег?

Ответ:
Исходя из положений Порядка, утвержденного Постановлением КМУ от 22.08.96г. № 922, расторжение соглашения (по распределению) допускается по причинам, указанным в п. 9 Порядка, а также на основании
п. 13 Порядка, в случае изменения места проживания после замужества. Если таких оснований нет и не удастся договориться с работодателем о расторжении соглашения по соглашению Сторон, ВНЗ может потребовать возмещения стоимости обучения в бюджет (исходя из стоимости обучения – на момент обучения), а работодатель – компенсацию всех затрат (реально понесенных и подтвержденных) – согласно п. 14 Порядка! Такие споры по возмещению стоимости обучения и компенсации затрат рассматриваются в судебном порядке (п. 16 Порядка), где есть возможность пересмотреть размер требований.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ