Отработка 3 года медикам


Вопрос:
Созрел вопрос по поводу отработки 3 года медикам. Я закончила мед колледж в 2017 году, с августа месяца начала отрабатывать 3 года. Распространяется ли новый закон об отмене отработки на такой случай? Могу ли я сейчас уволится? И ещё вопрос, если сложиться ситуация, что мне придётся покинуть страну, то как быть?

Ответ:
Не устану повторять, что положения Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О высшем образовании” относительно трудоустройства выпускников”, которым была отменена обязательная отработка выпускников медицинских ВУЗов вступил в силу с 1 января 2017 года, и именно с этой даты прекратился порядок заключения соглашений на отработку. Те же соглашения, которые уже были заключены с выпускниками до 01.01.2017г., продолжают действовать и по ним обязательства сторон должны выполняться, а значит безответственно расторгнуть договор по Вашей инициативе невозможно, не имея обстоятельств, предусмотренных пунктами 9, 13 Постановления Кабинета Министров Украины от 22.08.1996г. № 992 и пунктами 9, 18 Приказа МОЗ Украины от 25.12.1997г. № 367.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ