Отмена обязательной отработки по распределению для студентов-медиков


Вопрос:
31 мая 2017 года Кабинет Министров принял постановление об отмене обязательной отработки по распределению для студентов-медиков. Я закончила учебу в июне 2017 года и по распределению работаю. Сейчас планирую получать образование за границей. Могу ли я на данный момент уйти с работы и не отрабатывать оставшееся время?

Ответ:
Относительно отмены обязательной отработки, Вам необходимо знать, что данная норма отменена в связи с принятием Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О высшем образовании” относительно трудоустройства выпускников”, который вступил в законную силу 01.01.2017г. и именно начиная с 2017 года прекращен порядок заключения соглашений на отработку. Учитывая положение ст. 58 Конституции Украины, Законы не имеют обратной силы во времени, это означает, что если соглашение на отработку с Вами уже было подписано (до 01.01.2017г.), то его условия продолжают действовать, а средства на отработку уже были заложены! Учитывая вышеизложенное, для досрочного расторжения соглашения на отработку у Вас должны быть основания.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ