Закон об отмене отработки? Как мне уволиться?


Вопрос:
Я только закончила интернатуру, по распределению должна отработать три года в больнице. Подскажите пожалуйста, распространяется ли на меня закон об отмене отработки? Как мне уволиться? И если я сирота должна ли государству деньги?

Ответ:
Если у Вас подписано соглашение об отработке – то Вы не сможете воспользоваться упомянутыми изменениями в ст. 64 Закона Украины “О высшем образовании”. Вам нужно будет руководствоваться условиями заключенного договора (хотя его все равно можно попробовать расторгнуть в судебном порядке или с компенсацией денежных средств). Прошу обратить внимание: трудовой договор и соглашение об отработке – не одно и то же!
Если Вы не подписывали соглашение об отработке, то можете уволиться по собственному желанию, на основании ст. 38 КЗоТ Украины.


На вопрос ответил:

Сторожук Юрий,
Практикующий юрист и правозащитик.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ