Могу ли я отказаться от приема пациентов?


Вопрос:
Я мать одиночка, имею дочь 7 лет. Работаю педиатром в поликлинике. Когда один из коллег уходит в отпуск или берет больничные, то на всех работающих в это время, врачей, делят нагрузку, а именно прием пациентов и соответственно вызовы. Имеют ли право ставить мне обслуживание вызовов с чужих участков без моего согласия или вообще на каком основании я должна из обслуживать? (Особенно если учесть, что нам это никак не оплачивается в настоящий момент) . И если все таки я должна обслуживать чужие участки, то как должна оплачиваться эта нагрузка? Могу ли я отказаться от выполнения этой работы?

Ответ:
Для начала нужно определить несколько факторов: 1. Вы выполняете такую же работу как предусмотрена для Вас (согласно должностной инструкции), только на чужом участке?; 2. Выполняется ли такая работа во внеурочное время? Если такая, выполняемая Вами работа может расцениваться (при необходимости требует доказательств) как привлечение к работе во внеурочное время, то такая работа может быть введена в исключительных случаях (например, предусмотренном п. 5 ч. 3 ст. 62 КЗоТ), а также согласно ч. 3 ст. 63 КЗоТ, привлечение к работе во внеурочное время женщин, которые имеют детей от 3 до 14 лет, осуществляется только по их согласию. Но важно понимать, что должны быть достаточные основания обосновать, что такая работа может быть выполнена только во внеурочное время! Если же Вы выполняете работу, которая не предусмотрена Вашей должностной инструкцией, Вы можете отказаться от ее выполнения.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ