Имею ли я право взять отгул за свой счёт на неделю?


Вопрос:
Я врач-интерн анестезиолог. Сейчас прохожу второй год обучения, на очной части. По личным причинам мне нужно уехать из страны на неделю, имею ли я право взять отгул за свой счёт? Или как официально пропустить неделю занятий?

Ответ:
Для того, чтоб официально пропустить неделю занятий, необходимо иметь уважительную причину для отсутствия, по общему правилу, такая причина(ы) должна(ы) быть подтверждена(ы) документально.
Право студентов на перерыв в обучении предусмотрено Законом Украины “О высшем образовании” (ст. 62), а также локальными актами ВУЗа, как правило – это Положение.
Для получения права пропустить занятия по уважительной причине (например, по семейным обстоятельствам, главное – подтвержденным документально), необходимо подать Заявление на имя руководства ВУЗа, согласно установленных внутренних процедур, после рассмотрения Заявления, студенту может быть предоставлено право официально отсутствовать на занятиях.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ