Единственный врач на дежурстве в больнице?


Вопрос:
Имеет ли право педиатр дежурить в приемном покое ЦРБ и больнице в качестве единственного врача на дежурстве в больнице?

Ответ:
Ваш вопрос очень интересен с точки зрения практической реализации изложенной сути, однако конкретно не урегулирован законодательством, потому как находится в плоскости административно-организационных.
Если рассматривать украинское законодательство, то урегулированы лишь вопросы трудовых правоотношений и оплаты выполняемой работы, а именно соблюдения режима рабочего времени и оплаты труда врача.
Что касается назначения дежурств, этот вопрос регулируется учредительной документацией (Устав) больницы и внутренней распорядительной документацией (Приказы Главврача) об утверждении Графика дежурств.
График дежурств составляется исходя из месячной и более месячной нормы рабочего времени каждого сотрудника (абз. 1 п. 5.2. Приказа МОЗ от 05.10.05г. № 308/519), и количества сотрудников, а также с учетом целей и задач круглосуточно предоставляющих медицинскую помощь учреждений охраны здоровья.
Также, важно знать, что врачи амбулаторно-поликлинических подразделений лечебных учреждений (к которым относится Ваша специальность) привлекаются к дежурствам по их согласию и согласно действующего законодательства о труде (абз. 1 п. 5.2. Приказа МОЗ от 05.10.05г. № 308/519).
Подытожив, можно обозначить, что исходя из положений о порядке назначения дежурств, функций и задач беспрерывно действующего учреждения здравоохранения, один врач не может дежурить в больнице, как единственный, тем более – педиатр, который привлекается к дежурствам только по его согласию.
Для более детального анализа, советую также ознакомиться с Уставом больницы и Приказом Главврача об утверждении Графика дежурств, что поможет конкретизировать ответ на Ваш вопрос.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ