Нужно ли после процедуры нострификации получать разрешение в МОЗ?


Вопрос:
Я закончила российский мединститут в1993г.,прошла интернатуру по акушерству и гинекологии там же в 1994г. и приехала в Украину.С 1994 года работая в роддоме,все квалификационные категории получила в Украине(имею 1 категорию).Нужно ли после процедуры нострификации получать разрешение в минздраве? Я гражданка Украины.

Ответ:
В Вашей ситуации необходимо применять “Положение о порядке проведения аттестации врачей”, утвержденное Приказом МОЗ Украины от 19.12.1997г. № 359 (Положение), подпунктом 2 пункта 7 Раздела I которого предусмотрено, что Центральная аттестационная комиссия решает вопрос легализации удостоверений о наличии квалификационных категорий, выданных за пределами Украины.
В Вашем же случае, квалификационные категории были получены в Украине, для присвоения которых, согласно подпункта 5 пункта 4 Раздела III Вы должны были подавать в аттестационную комиссию, в т.ч. копию диплома.
Учитывая то, что аттестационная комиссия присвоила Вам 1 категорию, означает, что диплом был нострифицирован или признан на территории Украины.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ