Могу ли я с рекомендательным письмом с потенциального места работы через МОЗ Украины сменить место отработки?


Вопрос:
Если я вышла по месту распределения, но нашла другое место работы, на которое меня согласны принять, могу я с рекомендательным письмом с потенциального места работы через МОЗ Украины сменить место отработки? Или же если меня согласятся уволить без отработки 3 лет? я могу просто выходить на новое место работы и все? Подскажите, пожалуйста, т к по месту распределения я не обеспечена жильем и снимаю квартиру за свой счет.

Ответ:
Для начала просмотрите соглашение (на отработку) и направление на предмет наличия заполнения графы “Забезпечити житлом”, если в этих документах было оговорено предоставление жилья, которое не было предоставлено – такие обстоятельства увеличивают возможность перевестись по месту регистрации, путем обращения к руководству текущего места распределения (для получения открепительного листа), обращения к руководству по месту работы, куда Вас готовы принять, для получения справки (о готовности принять) и обращения в МОЗ, как к контролирующему органу (с описанием обстоятельств прохождения отработки по месту распределения без предоставления жилья и готовности одного лечебного заведения перевести, а другого – принять Вас на работу). Если же Ваше место распределения согласится уволить без отработки, увольнение необходимо провести исключительно по согласию сторон (п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ), в противном случае с Вас могут потребовать оплатить стоимость обучения и компенсировать затраты работодателя.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ