Требуют вернуть деньги, мотивируя что частная клиника не входит в стаж


Вопрос:
Я работала медсестрой в городской больнице 2года, потом 3 года в частной клинике (официально с трудовой книжкой и полным соц.пакетом)и ушла в декретный отпуск на 5лет. Потом уволилась и пошла работать снова в государственную больницу, где мне начисляли сумму за выслугу в течении года. И в настоящее время с меня требуют вернуть эти деньги, мотивируя что частная клиника не входит в стаж, поэтому начисления были ошибочными. Правы ли сотрудники бухгалтерии?

Ответ:
Указанные Вами обстоятельства начисления суммы надбавки за выслугу лет, говорят о том, что сотрудники бухгалтерии правы исходя из следующего.
Порядок выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2009г. № 1418, пунктом 4 которого предусмотрено, что в стаж работы, который дает право на установление надбавки за выслугу лет включается время работы в государственных и коммунальных учреждениях охраны здоровья.
Время работы в частной клинике не включается в стаж работы, который дает право на установление надбавки за выслугу лет.
В такой стаж включалось бы время отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, если б такой отпуск Вы взяли работая в городской больнице.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ