Могу ли я поменять место распределения?


Вопрос:
После окончания мед. ВУЗа в Киеве на бюджетном основании, получила распределение в область (мое место регистрации тоже обл.). Закончила интернатуру, полгода работала по распределению. в это же время поступила в клинординатуру и ушла учиться, так и не отработав свои 3 г. Сейчас заканчиваю клин.ординатуру (2017г.). По закону о клин.ординатуре , тоже есть распределение на 2г отработки. За время учебы в ординатуре я устроилась внешним совместителем на 0,5 ставки и есть планы остаться в этой больнице (Киев). Но мне сообщили, что по моему первому распред. …меня активно хотят вернуть и подали запрос через Облздрав и направят именно туда. Вопрос следующий: могу ли я поменять место распред. по моему нынешнему месту работы или получить открепление, что бы я искала и выбирала сама место работы. И что важнее, что меня ждет, если поменять ничего не получится с перераспределением… и я просто НЕ выйду и НЕ пойду по направлению ( как вариант уйду с медицины или уеду в другую страну).

Ответ:
Вопрос Вашего “первого” распределения урегулирован Постановлением Кабинета Министров Украины от 22.08.1996г. № 992 “О порядке трудоустройства выпускников…” и Приказом МОЗ Украины от 25.12.1997г. № 367 “Об утверждении Порядка трудоустройства выпускников…”.
Так, согласно п. 9 Приказа МОЗ № 367, выпускник имеет право расторгнуть соглашение “об отработке” по причине вступления выпускника ВУЗа I-II уровней аккредитации в ВУЗ III-IV уровней аккредитации. Исходя из положений п. 1.1. Положения о клинической ординатуре, утвержденного Приказом МОЗ от 29.01.1998г. № 12, клиническая ординатура является высшей формой повышения квалификации врачей-специалистов по определённой специальности в высших медицинских учреждениях образования III-IV уровней аккредитации.
Учитывая вышеизложенное, если ранее Вы окончили ВУЗ I-II уровней аккредитации, на основании п. 9 Приказа МОЗ № 367, имеете право расторгнуть соглашение “на отработку”, в таком случае, руководствуясь всё тем же п. 9 Приказа МОЗ № 367, по решению комиссии по трудоустройству выпускников выдается справка о предоставлении возможности самостоятельного трудоустройства.
Важно понимать, если к Вашей ситуации не может быть применим п. 9 Приказа МОЗ № 367, в таком случае, к Вашей дальнейшей отработке применяются положения Приказа МОЗ № 12, п. 4.5. которого предусмотрено, что врачи, которые поступили в клиническую ординатуру, после завершения подготовки обязаны не менее двух лет отработать в подчиненных управлению охраны здоровья областных (Киевской, Севастопольской местных) госадминистраций учреждениях охраны здоровья.
Итак, если клиническую ординатуру Вы проходите в ВУЗе г. Киева, есть вероятность настаивать на распределении в г. Киев, на основании положений
п. 4.5. Приказа МОЗ № 12.
Также, учитывайте, если Вы поступили в клиническую ординатуру на места сверх план госзаказа, после окончания обучения не будете пользоваться правами молодых специалистов, а трудоустраиваться самостоятельно (п. 4.7. Приказа МОЗ № 12).
Что касается невыхода по направлению (распределению), в таком случае Вы будете обязаны возместить государству стоимость обучения и компенсировать заказчику (работодателю) все затраты, о чём государство и заказчик должны будут заявить в установленном законодательством порядке.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ