Можно ли стоматологу работать без медсестры?


Вопрос:
Можно ли стоматологу-ортопеду имея свой частный кабинет,будучи частным предпринимателем и имея лицензию по ортопедической стоматологии работать без медсестры и самому выполнять ее работу?

Ответ:
Кадровые требования к ведению хозяйственной деятельности по медицинской практике установлены соответствующими Лицензионными условиями, утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины от 02.03.2016г. № 285 (Лицензионные условия).
Согласно п. 34 Лицензионных условий, физические лица-предприниматели из числа младших специалистов с медицинским образованием проводят медицинскую практику самостоятельно или под руководством врача, при условии, что квалификационный уровень такого физического лица-предпринимателя соответствует единым квалификационным требованиям, утвержденным МОЗ.
Номенклатура специальностей младших специалистов с медицинским образованием является Приложением 1 к Положению об аттестации младших специалистов с медицинским образованием, утвержденному Приказом МОЗ Украины от 23.11.2007г. № 742 и включает в себя “Ортопедическую стоматологию”.
Если Ваш квалификационный уровень соответствует единым квалификационным требованиям, утвержденным МОЗ, допускается проведение медицинской практики самостоятельно.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ