Могу ли я уйти с поликлиники расторгнув договор с главврачом?


Вопрос:
3 месяца отработала на декретной ставке в поликлинике по направлению в соседнем городе. Через несколько месяцев выходит с декрета врач. Меня должны будут уволить. Сейчас предлагают работу в моем городе. На основании уважительных причин пункта 9, 10 порядка предусмотрены случаи, в которых договор может быть расторгнут по инициативе выпускника или заказчика. Я мать-одиночка имеющая ребенка до трех лет. Могу ли я уйти с поликлиники расторгнув договор с главврачом сейчас не дожидаясь выхода с декрета врача?

Ответ:
Да, согласно п. 9 Приказа Министерства охраны здоровья от 25.12.1997 года № 367 и п. 9 Постановления Кабинета Министров Украины от 22.08.1996 года № 992, среди уважительных причин для досрочного расторжения соглашения на отработку по инициативе выпускника значится: если выпускник – беременная женщина, мать или отец, имеющие ребенка возрастом до трех лет, а также одинокие мать или отец, имеющие ребенка до четырнадцати лет. Учитывая наличие таких оснований, Вы имеете право досрочного расторжения соглашения на отработку в одностороннем порядке.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ