Мне предложили перейти на декретную ставку


Вопрос:
Я работаю в городской поликлинике, у нас на работе собрали некоторых сотрудников (50 человек) в том числе и меня и сказали что мы попадаем под сокращение. Для того чтобы остаться на работе мне предложили перейти на декретную ставку. Скажите пожалуйста, могут ли меня сократить и вообще какие у меня теперь права?

Ответ:
Что касается сокращения штата сотрудников, действительно, согласно п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ Украины, работодатель имеет право по своей инициативе расторгнуть трудовое соглашение с сотрудником. Что касается Ваших прав при сокращении штата – это, по большей части, контроль с Вашей стороны за соблюдением работодателем соответствующей процедуры, а именно: во-первых, соблюдение принципа преимущественного права на оставление в должности сотрудника с более высокой квалификацией и продуктивностью труда, и других преимуществ, перечисленных в ч. 2 ст. 42 КЗоТ Украины; во-вторых, обязательное персональное предупреждение работодателем о последующем высвобождении с должности не позднее чем за два месяца (ч. 1 ст. 49 прим. 2 КЗоТ Украины); в-третьих, одновременно с предупреждением об увольнении, предложение работодателя о другой работе на том же предприятии (ч. 3 ст. 49 прим. 2 КЗоТ Украины), что и сделал Ваш работодатель. Нужно отметить, что в случае отсутствия работы по соответствующей профессии или специальности, а также в случае отказа работника от перевода на другую работу на том же предприятии, сотрудник по своему усмотрению, обращается в службу занятости или трудоустраивается самостоятельно. Также, важно знать, что при сокращении штата, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднемесячного заработка (ст. 44 КЗоТ Украины).


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ