Ночные дежурства по приемному покою


Вопрос:
Работаю гинекологом в женской консультации, после приёма 5-6 раз в месяц дежурства по родильному дому, после которого снова на приём. Администрация больницы ставит нас на ночные дежурства по приемному покою, мотивируя тем, что семейные врачи, работающие в больнице, находятся под другой юрисдикцией. Правомерны ли действия администрации?

Ответ:
Для начала Вам необходимо определить факторы, которые влияют на продолжительность рабочего времени: место Вашего трудоустройства (одно или несколько), установленный режим трудового времени (трудовой распорядок, количество часов). Согласно ст. 50 КзОТ – нормальное количество рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, или 8 часов в день (работая каждый день, 5 дней в неделю). Если помимо отработанных на Вашем месте работы 8 часов в день (5 дней в неделю), в тот же день администрация продлевает Ваш рабочий день на дежурства, такая работа является надурочной, которая, как правило, не допускается! Администрация может применять такой вид работ только в исключительных случаях, оговоренных законодательством (например, выполнение социально значимой работы на период отсутствия основного работника), но внимание!!! Надурочные работы не могут превышать 4 часов на протяжении 2 дней подряд и 120 часов в год, а также не допускается привлечение к работе матерей, которые имеют детей от 3 до 14 лет без их согласия. О вышеуказанных “исключительных случаях” по причине которых Вы вынуждены перерабатывать, Вы можете выяснить в профсоюзной организации больницы, потому как надурочные работы допускаются только по их согласию.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ