Отработка после окончания интернатуры


Вопрос:
В данный момент я прохожу интернатуру (1 курс) по месту распределения(бюджетная форма). Говорят что вышел закон про отмену 3-х летней отработки после окончания интернатуры.. но в департаменте здравоохранения сообщили что т.к. мы заключали договора еще на первом курсе(2012 г.) “о том что мы обязаны будем отработать 3 года по месту распределения” – то для нас отработка не отменяется. Подскажите как быть и кто прав? Отрабатывать уж очень не хочется. Заранее благодарю.

Ответ:
Относительно отмены обязательной отработки, Вам необходимо знать, что данная норма отменена в связи с принятием Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О высшем образовании” относительно трудоустройства выпускников”, который вступил в законную силу 01.01.2017г. и именно начиная с 2017 года прекращен порядок заключения соглашений на отработку. Учитывая положение ст. 58 Конституции Украины, Законы не имеют обратной силы во времени, это означает, что если соглашение на отработку с Вами уже было подписано (до 01.01.2017г.), то его условия продолжают действовать, а средства на отработку уже были заложены! Учитывая вышеизложенное, для досрочного расторжения соглашения на отработку у Вас должны быть основания, предусмотренные п. 9, 13 Постановления Кабинета Министров Украины от 22.08.96г. № 992 и п. 9, 18 Приказа МОЗ от 25.12.97г. № 367.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ