Получила специализацию педиатрия. Могут ли меня взять на ставку педиатра-инфекциониста?


Вопрос:
Работаю по распределению в районной больнице. Получила специализацию “педиатрия”. Могут ли меня взять на ставку педиатра-инфекциониста, с учётом того, что ставки педиатра нет, так как ее занял мой муж. Инфекционное отделение на 10 коек, причем общее. Меня обязуют вести как детей, так и взрослых, и беременных, с инфекционной патологией. Законно ли это? Я могу требовать у Минздрава смены места работы?

Ответ:
Исходя из того, что в Вашем вопросе нет полной информации, необходимой для корректного ответа, поясню механизм проведения аттестации, который может помочь Вам разобраться в ситуации. Как Вы верно указали, вопрос аттестации врачей урегулирован Приказом МОЗ от 02.10.2015г. № 650, п. 10 Раздела 1 которого, действительно предусмотрено, что аттестация проводится по желанию врача на протяжении года после окончания 5-годичного срока от даты предыдущей аттестации. Но, положениями абз. 4 того же Приказа МОЗ № 650 и ч. 1 ст. 12 Закона Украины “О профессиональном развитии работников” от аттестации освобождаются беременные женщины и лица, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком (декретный отпуск). При этом абз. 5 Приказа МОЗ № 650, предоставлено разъяснение, что срок аттестации в таком случае, как Ваш, откладывается на соответствующий период отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком трехлетнего возраста. Исходя из вышесказанного, по законодательной логике срок окончания аттестации отодвигается до достижения ребенком трехлетнего возраста и лишь с этого момента начинается срок один год для прохождения следующей аттестации. Также важно учитывать был ли выход на работу досрочным (до достижения ребенком трехлетнего возраста) и оформлен ли официально.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ