Может ли интерн-контрактник перевестись на другую специальность?


Вопрос:
Может ли интерн-контрактник перевестись со специальности анестезиолог на другую во время интернатуры?

Ответ:
Порядок прохождения интернатуры регулируется Положением о специализации (интернатуре) выпускников высших медицинских и фармацевтических учреждений образования III – IV уровней аккредитации медицинских факультетов университетов, которое утверждено Приказом МОЗ от 19.09.96г. № 291 (Положение).
Нормы Положения действуют для выпускников университетов независимо от подчинения и формы собственности.
Согласно п. 6.5. Положения, изменение специальности в интернатуре может осуществляться при: – нетрудоспособности по специальности (на основании заключения ЛКК или МСЭК); – производственной необходимости (по согласию интерна).
Такое изменение специальности осуществляется по Приказу местного управления охраны здоровья, местной СЭС, местного ВО “Фармация” по согласованию с ВУЗом, который окончил интерн. Если изменение специальности предполагает переход со специальности “Лечебное дело” (врач-анестезиолог) на специальность “Медико-профилактическое дело”, обязательно согласие МОЗ Украины по ходатайству местного управления охраны здоровья.
Соответственно, порядок перевода на другую медицинскую специальность во время интернатуры, предусмотренный законодательством, не предполагает просто желание интерна.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ