Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком и будучи молодым специалистом, взять себе 0.5 ставки?


Вопрос:
Я в 2016 году закончила интернатуру, и сейчас отрабатываю 3 года в сельской местности семейным врачом (до * 2019 года). На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком после 3 лет по болезни взяли справку на полгода. Вопрос вот в чем – могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком и будучи молодым специалистом, взять себе 0.5 ставки, чтоб работать например в аптеке в ночные смены по совместительству? На работе в отделе кадров сказали, что не дадут мне трудовую книгу, что я нигде работать не имею права, пока я в отпуске и тем более пока отрабатываю их больнице эти 3 года. Так ли это?

Ответ:
Для начала уточню, что время пребывания женщины в отпуске после окончания ВУЗа в связи с беременностью, родами, уходом за ребенком до достижения ним трехлетнего возраста засчитывается к сроку работы по назначению (п. 12 Постановления Кабинета Министров Украины от 22.08.1996г. № 992 и п. 17 Приказа МОЗ Украины от 25.12.1997г. № 367). Также, важно знать, что на условия работы по распределению полноценно распространяются положения Кодекса Законов о труде Украины (КЗоТ Украины), согласно ч. 8 ст. 179 которого, по желанию женщины, в период ее пребывания в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. А продление Вашего отпуска по уходу за ребенком предусмотрено ч. 1 ст. 181 и ч. 6 ст. 179 КЗоТ Украины, и может быть предоставлено до достижения ребенком шестилетнего возраста. Что стоит добавить, согласно п. 1.1. “Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников”, утвержденной Приказом Минтруда Украины от 29.07.1993г. № 58 (Инструкция), трудовые книжки о работе по совместительству ведутся по основному месту работы и запись ведомостей о работе по совместительству проводится по желанию работника (п. 2.14. Инструкции), потому Вам не обязательно получать от отдела кадров трудовую книжку и вносить в нее соответствующую запись.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ