Льготы и права медработников

👁 5 203 переглядів

Очевидно, что есть профессии, представители которых более других подвержены стрессу и эмоциональному выгоранию. Медработники относятся как раз к ним, благодаря своему труду помогают людям вылечиться и спасают жизни в режиме 24/7, что не может не сказаться на здоровье и самочувствии их самих.

Работа медиков крайне важна, ведь от них зависит наше здоровье и миллионы жизней. Причиной стресса являются большие эмоциональные нагрузки, ночные дежурства, постоянное общение с инфицированными пациентами и увеличение риска заражения различными заболеваниями.

Для характеристики профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда существует так называемый Список № 1, а также есть отдельный список должностей и профессий с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой (Список № 2).

Медицинские работники из этих списков, помимо основного ежегодного отпуска, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда или за особый характер труда соответственно.

Максимальная продолжительность такого дополнительного отпуска составляет 35 календарных дней, но длительность отпуска для каждого конкретного работника определяется в коллективном договоре.

Ежегодный дополнительный отпуск предусмотрен для медиков с ненормированным рабочим днем, и его продолжительность составляет до 7 календарных дней. Список должностей медицинских работников с ненормированным рабочим днем также должен быть зафиксирован в коллективном договоре.

Право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 календарных дня за непрерывную работу более 3 лет имеют такие медицинские работники:

• участковые врачи больниц, главврачи и врачи амбулаторий, расположенных в сельской местности, врачи общей практики (семейные врачи) и медсестры общей практики семейной медицины, заведующие терапевтических и педиатрических отделений поликлиник, руководители амбулаторий и отделений семейной медицины;

• медработники бригад скорой медицинской помощи центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, медработники бригад скорой медицинской помощи станций экстренной медицинской помощи, медработники оперативно-диспетчерских служб центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, медицинские работники отделений экстренной (неотложной) медицинской помощи.

Из-за повышенной опасности инфицирования отдельные работники противотуберкулезных учреждений имеют право на ежегодный отпуск увеличенной продолжительности.

36 календарных дней вместо обычных 24 рабочих дней могут отдыхать работники противотуберкулезных учреждений, которые:
• оказывают медицинскую помощь больным туберкулезом;
• работают с живыми возбудителями туберкулеза или материалами, которые их содержат;
• осуществляют уход за больными туберкулезом и/или уборку помещений, в которых находятся такие больные.

45 календарных дней ежегодного отпуска могут использовать в летнее или любое другое время работники противотуберкулезных учреждений, имеющие профессиональное заболевание.

При использовании ежегодного отпуска увеличенной продолжительности (36 или 45 календарных дней) работники противотуберкулезных учреждений не могут рассчитывать на другие ежегодные дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством.

Медработники имеют право на льготные условия получения пенсии. Все зависит от учреждения здравоохранения, в котором они работают, и должности.

Медики, работающие в определенных учреждениях здравоохранения и на определенных должностях, могут выйти на пенсию раньше благодаря пенсии за выслугу лет. Основное условие для получения такой пенсии – специальный стаж работы врачей и среднего медицинского персонала, наработанный в:

• больничных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях особого типа, лечебно-трудовых профилакториях, амбулаторно-поликлинических учреждениях, учреждениях скорой и неотложной медицинской помощи, учреждениях переливания крови, учреждениях охраны материнства и детства, санаторно-курортных учреждениях, учреждениях по проведению лабораторных и инструментальных исследований и испытаний Госсанэпидслужбы и территориальных органах Госсанэпидслужбы, диагностических центрах;

• медико-социальных экспертных комиссиях, бюро судебно-медицинских экспертиз.

Стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет медработникам:
• с 1 апреля 2015 года по 31 марта 2016 года – необходимо иметь не менее 25 лет 6 месяцев специального стажа;
• с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года – не менее 26 лет;
• с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2018 года – не менее 26 лет 6 месяцев;
• с 1 апреля 2018 года по 31 марта 2019 года – не менее 27 лет;
• с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года – не менее 27 лет 6 месяцев;
• с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года – не менее 28 лет;
• с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2022 года – не менее 28 лет 6 месяцев;
• с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года – не менее 29 лет;
• с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года – не менее 29 лет 6 месяцев;
• с 1 апреля 2024 года или после этой даты – не менее 30 лет.

Специальный стаж обязательно должен быть зафиксирован в трудовой книжке.

Работа медиков входит в перечень работ, по условиям труда приравнивающихся к тяжелым и вредным (Список № 1) и особо тяжелым и вредным (Список № 2). Соответственно, медики определенных профессий или должностей и учреждений здравоохранения могут уйти на пенсию по возрасту на льготных условиях. По достижении 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет – у мужчин, из них не менее 10 лет на указанных работах, и не менее 20 лет – у женщин, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

Если в Списках № 1 и № 2 не указывается профессия или должность, то льгота распространяется на всех медицинских работников заведения или направления, независимо от их профессии или должности.

Медработники также имеют право на:

• обязательное страхование за счет владельца заведения в случае причинения вреда их жизни и здоровью при исполнении профессиональных обязанностей;

• социальную помощь от государства в случае заболевания, увечья или в других случаях потери трудоспособности, наступившей в связи с выполнением профессиональных обязанностей;

• бесплатную парковку транспортных средств в специально отведенных для этого местах в случае: оборудования транспортного средства, которым управляет медработник, специальным опознавательным знаком установленного законодательством образца; размещения на автомобиле специального стикера с указанием контактного телефона медработника, который управляет этим транспортным средством. Владельцы специально отведенных площадок для парковки должны обеспечить и выделить в их пределах места для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых медработниками.

Право на страхование жизни и здоровья на работе, дополнительный отпуск и другие льготы регулируются такими законами и нормативно-правовыми актами:

• Основи законодавства України про охорону здоров’я: Закон України від 19.11.1992 р. [стаття 77].
• Закон України «Про відпустки» від 15.11.1996 р. № 504/96-ВР [статті 7–8].
• Закон України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» від 9.07.2003 року № 1058-IV [стаття 114].
• Закон України «Про пенсійне забезпечення» від 05.11.1991 р. № 1788-ХІІ [статті 13–18, 51–55].
• Закон України «Про протидію захворюванню на туберкульоз» від 05.07.2001 № 2586-III [ч. 1, стаття 22, стаття 23].
• Постанова Кабінету Міністрів України «Про затвердження Списків виробництв, робіт, цехів, професій і посад, зайнятість працівників в яких дає право на щорічні додаткові відпустки за роботу із шкідливими і важкими умовами праці та за особливий характер праці» від 17 листопада 1997 р. № 1290.
• Постанова Кабінету Міністрів України «Про перелік закладів і установ освіти, охорони здоров’я та соціального захисту і посад, робота на яких дає право на пенсію за вислугу років» від 4 листопада 1993 року № 909.
• Постанова Кабінету Міністрів України «Про затвердження списків виробництв, робіт, професій, посад і показників, зайнятість в яких дає право на пенсію за віком на пільгових умовах» від 24 червня 2016 року № 461.

По материалам СМИ

Пошук
На початок