С 15.12.2017 г. действуют правила применения принудительных мер медицинского характера. Кто выиграет: врач или пациент?

👁 2 051 переглядів


15 декабря 2017 г. вступил в силу Приказ МОЗ Украины «Об утверждении Правил применения принудительных мер медицинского характера в специальном учреждении по оказанию психиатрической помощи» от 31.08.2017 г. № 992.

Согласно утвержденным Приказом № 992 Правилам применения принудительных мер медицинского характера в специальном учреждении по оказанию психиатрической помощи (в том числе, но это не полный список изменений и норм):

– психиатрическая помощь для социально опасных пациентов будет отделена от общей психиатрической практики;

– пациенты смогут самостоятельно (через своего защитника или иного законного представителя) обращаться к независимому врачу-психиатру, для проведения альтернативного психиатрического осмотра

В случае подобного обращения пациента к врачу-психиатру, лечащий врач-психиатр в течение суток готовит форму первичной учетной документации N 027 / о “Выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного”, для предоставления ее врачу-психиатру, который будет проводить альтернативный психиатрическое освидетельствование.

Руководство обеспечивает допуск врача-психиатра к пациенту в течение 1 рабочего дня после предъявления выбранным врачом-психиатром документа, удостоверяющего личность, документа о высшем медицинском образовании и удостоверения о наличии квалификационной категории (сертификат врача-специалиста) врача-психиатра (врача психиатра детского).

– регламентированы требования к палате для пациентов, к которым применяются принудительные меры медицинского характера

Пациенты находятся в палате из расчета не менее 7 м.кв. на одного пациента (пребывание в палате более 4 лиц не допускается).

Палата должна иметь достаточно большие окна (оконное стекло должно быть покрыто защитной ударопрочной пленкой), чтобы обеспечить естественное освещение днем и приток свежего воздуха. В палате должна быть установлена система сигнализации окон и дверей и кнопка вызова персонала безопасности (все электрические кабели должны быть скрыты).

У каждого пациента в палате должна быть шкаф для личных вещей, шкаф или полки для хранения продуктов питания, кроме продуктов, которые быстро портятся.

– прописаны те права пациента, соблюдение который руководство учреждения должно обеспечить независимо от вида принудительных мер медицинского характера

Распоряжаться денежными средствами, приобретать, владеть и распоряжаться предметами, вещами, изделиями, за исключением тех, что запрещены к использованию.

Вести телефонные разговоры и пользоваться глобальной сетью Интернет (за свой счет).

Получать и отправлять посылки, бандероли, денежные переводы, получать передачи.

Приобретать, пользоваться и хранить предметы первой необходимости, периодические издания, литературу, продукты питания.

Распоряжаться свободным временем согласно распорядку дня.

Находиться каждый день на свежем воздухе не менее 2 часов.

Получать образование в соответствии с законодательством об образовании.

Пользоваться услугами защитника и другого законного представителя.

Иметь при себе портативные персональные компьютеры и аксессуары к ним (касается пациентов, к которым применены меры в виде госпитализации в психиатрическое учреждение с обычным наблюдением).

– указано, что общение пациента с посетителями ограничивается исключительно на основании и в порядке, определенными ст. 25 ЗУ “О психиатрической помощи”, при этом – запрещено применять ограничения по общению пациента с Уполномоченным ВРУ по правам человека, прокурором, защитником или иным законным представителем;

– предусмотрено, что пациенты в специальных учреждениях по предоставлению психиатрической помощи имеют право на пользование мобильными телефонами без фотокамер, видеокамерой, а также иметь доступ к сети Интернет

Для пользования мобильным телефоном пациент должен обратиться к руководителю учреждения с письменным заявлением с указанием наименования телефона, модели, кода международного идентификатора мобильного оборудования (IMEI) или серийного номера и номера телефона оператора связи, которым он пользуется.

В случае если пациент имеет мобильные средства коммуникации, они хранятся в специально оборудованном месте под наблюдением медицинского работника и предоставляются пациенту по его письменному заявлению, в котором указываются номер абонента и приблизительная продолжительность разговора.

Период времени, в течение которого пациент имеет право пользоваться мобильным телефоном, определяется внутренним распорядком СЗНПД. В случае если пациент набирает телефонный номер абонента, не указанный в заявлении, а также принимает во время телефонного разговора нецензурные слова или угрозы, телефонный разговор прекращается.

Мобильные телефоны и факты телефонных разговоров пациентов регистрируются в журнале регистрации мобильных телефонов и телефонных номеров, которыми пользуются пациенты, и учета их телефонных разговоров.

Из указанных правил заметны улучшения (как минимум, формальные) положения вещей для пациентов. Но не осложнят ли они работу врачей – психиатров, мы узнаем в ходе реализации требований Приказа № 992.

Приложениями к Правилам применения принудительных мер медицинского характера в специальном учреждении по оказанию психиатрической помощи являются такие формы типовых документов/журналы:

1. Письменное уведомление пациента о его правах, обязанностях и перечне предметов, изделий и веществ, хранение и использование которых запрещено.

2. Журнал регистрации мобильных телефонов и телефонных номеров, которыми пользуются пациенты, и учета их телефонных разговоров.

3. Журнал учета пациентов, которым предоставлено разрешение выйти за пределы специального заведения по оказанию психиатрической помощи.

Пошук
На початок