Сменить квалификацию с врача “экстренной медицинской помощи”на хирурга-уролога

Вопрос:
Я работаю врачом “экстренной медицинской помощи” и хотела бы сменить квалификацию на хирурга-уролога. Это возможно?
Я окончила университет в 201* году на факультете “Лечебное дело”, окончила интернатуру по специальности “Медицина неотложных состояний” и отработала 3 года. Меня интересует как происходит процедура переквалификации (нужно сначала пройти интернатуру по урологии, а уже потом курсы специализации или как)?

Ответ:
Если я верно понимаю, Ваша профессия — Врач медицины неотложных состояний, согласно Справочника профессий. Итак, для начала могу подтвердить, что сменить квалификацию возможно и Вы верно понимаете процедуру такой смены квалификации. Следует добавить, что порядок переквалификации предусмотрен Приказом МОЗ от 22.07.1993г. № 166 (Приказ), п. 2.1.3. которого предусмотрено, что специализации и переподготовке врачей по специальностям, которые не были предусмотрены в интернатуре должно предшествовать прохождение интернатуры по основной специальности. Далее, Вам необходимо конкретизировать профессию: врач-уролог или врач-хирург, смотрите названия профессий и требования к ним в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 78. Охрана здоровья). Согласно квалификационных требований, для переквалификации на врача-уролога требуется специализация по специальности “Урология”, а на врача-хирурга — специализация по специальности “Хирургия”, означает, что вначале необходимо пройти интернатуру по одной из этих специальностей, затем пройти курсы специализации. Успехов в Ваших начинаниях 🙂


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ