Отработка студентом-медиком бюджетной формы обучения

Вопрос:
По поводу отмены обязательной отработки студентам-медикам бюджетной формы обучения. Интернатура заканчивается. В отделе кадров говорят, что закон не имеет обратного действия во времени, и придётся отрабатывать. 3года по старому закону(так как распределение было в октябре 2015года), так ли это? И если я попадаю под этот закон, то что нужно для того, чтобы уволиться с нынешнего места работы без отработки 3-х лет?

Ответ:
На Ваш вопрос могу сообщить следующее. Да, действительно, согласно положений ст. 58 Конституции Украины, Законы не имеют обратного действия во времени. Так, учитывая то, что Закон “О внесении изменений в Закон Украины “О высшем образовании” относительно трудоустройства выпускников”, которым была отменена обязательная отработка выпускников медицинских ВУЗов вступил в силу с 1 января 2017 года, на Вас не распространяется его действие, так как соглашение на отработку было подписано Вами в октябре 2015 года.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ