Расписка родителей больного ребенка об отказе от лечения


Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, насколько значима расписка родителей больного ребенка об отказе от обследования/лечения в условиях стационара в случае официального судебного или административного разбора (в случае жалобы или негативных последствий для здоровья ребенка)?

Ответ:
По порядку, обширно разберем основные аспекты Вашего вопроса.
Родители (усыновители) являются законными представителями малолетних и несовершеннолетних детей — ч. 1 ст. 242 Гражданского кодекса Украины (ГК Украины).
Согласие родителей на обследование/лечение больного ребенка необходимо до достижения ребенком 14-летнего возраста (малолетнего пациента) — ч. 3 ст. 284 ГК Украины и ч. 1 ст. 43 Основ законодательства Украины об охране здоровья (Основы).
По достижению совершеннолетия (18 лет), пациент имеет право самостоятельно отказаться от лечения — ч. 4 ст. 284 ГК Украины и ч. 4 ст. 43 Основ.

Согласие (также, в случае невозможности получения) не требуется в неотложных случаях, при наличии реальной угрозы жизни пациента — ч. 5 ст. 284 ГК Украины и
ч. 2 ст. 43 Основ.

Действия врача при отсутствии согласия:

— в случаях если отсутствие согласия может привести к тяжким последствиям, обязанность врача объяснить это пациенту (родителям), желательно зафиксировать этот факт (письменно, свидетели);

— если, несмотря на предупреждения, пациент (родители) отказываются от обследования/лечения — взять письменное подтверждение пациента / родителей (с указанием всех идентифицирующих данных пациента / законных представителей) об отказе, указав, что врач сообщил о возможных негативных последствиях для пациента, при невозможности получения подтверждения — засвидетельствовать отказ в присутствии свидетелей (не меньше 2 человек).

Если, как в Вашем случае, официальный отказ получен от законных представителей (родителей) и такой отказ может иметь тяжкие последствия для пациента (ребенка), важнейшим для врача является уведомить об этом орган опеки и попечительства (ч. 5 ст. 43 Основ)! Орган работает при государственных администрациях, уведомлять путем отправки официального письма с уведомлением о вручении.
Действуя в соответствии с вышеуказанными требованиями законодательства, при наличии официального отказа (что не является определяющим фактором в защите интересов врача), врач может минимизировать или вовсе исключить негативные последствия для себя, в случае административных (дисциплинарных) или судебных (гражданско-правовых) разбирательств.
Также важно помнить, что согласно ч. 4 ст. 34 Основ, врач не несет ответственности за здоровье больного в случае отказа последнего от медицинских предписаний или нарушения пациентом установленного для него режима!


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ