Есть ли ограничение на количество ночных дежурств в неделю и месяц?

Вопрос:
Нигде не нашел ответа на свой вопрос, хотя “поднял” массу документации, включая ТК, да еще и форумы полистал. Будучи сотрудником экспресс-лаборатории, врачом-лаборантом, выхожу на ночные дежурства и время от времени в день, суточные (выходные, праздники). Есть ли ограничение на количество ночных дежурств в неделю и месяц? По словам администрации, ставить максимум из имеющихся часов ставки (13 смен) — правомерно, если в неделю выходит не более 36 часов. Но это ночь дома, ночь на работе, график непростой и для здоровья тяжелый. Распространяется ли на меня право отдыха не менее 42 часов в неделю? И есть ли законодательное ограничение для сменности, или максимум на что можно рассчитывать — это постановление о двойной продолжительности отдыха после ночной смены, которое, по сути, ничуть не спасает?

Ответ:
По общему правилу продолжительность работы в ночное время сокращается на один час, то есть вместо стандартных 8 часов в день — ночью 7 часов (ч. 1 ст. 54 КЗоТ). Это правило не распространяется на работников, для которых предусмотрено сокращение рабочего времени (в т.ч. учителя, врачи). Это означает, что продолжительность работы в неделю в ночное время не может превышать 35 часов. Если говорить о работе посменно (чередованием смен), то перерыв в работе между сменами должен быть не меньше двойной продолжительности работы в предыдущей смене (включая время на обед) — ч. 1 ст. 59 КЗоТ. Также, запрещается назначение работника на работу на протяжении двух смен подряд (ч. 2 ст. 59 КЗоТ). Переход из смены в смену (дневная, ночная), как правило, должно осуществляться через каждую рабочую неделю, в часы, определенные графиками сменности. Такие вот правила работы в ночное время и посменно! Что касается внеурочных работ, то их количество не может превышать четырех часов на протяжении двух дней подряд и 120 часов в год.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ