Могу ли я уволиться по собственному желанию не доработав год?


Вопрос:
Я закончила ДонНМУ им.М.горького в * году. Закончила интернатуру и отработала уже 2 года по распределению. Могу ли я уволиться по собственному желанию не доработав год? И какие могут быть последствия моего увольнения?

Ответ:
О порядке отработки по распределению Вам необходимо знать следующее. На сегодняшний день для віпускников медицинских ВУЗов обязательная отработка отменена. Учитывая, что Закон не имеет обратной силы во времени, в Вашем случае к отработке применяется Порядок трудоустройства (утвержденный Постановлением КМУ № 992 от 22.08.1992г., которое утратило юридическую силу 07.06.2017г.), которым предусмотрена обязательная отработка не менее 3 лет, а значит, если до окончания указанных 3 лет обязательной отработки, выпускник (работник) уволится по собственному желанию, такой выпускник, согласно п. 14 Порядка, обязан возместить в государственный бюджет стоимость обучения и компенсировать работодателю все затраты!!! Условия досрочного расторжения соглашения на отработку, перечислены в п. 9 Порядка.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ