Пациент скрыл ранее поставленный диагноз


Вопрос:
Пациент стационара скрыл ранее поставленный диагноз(в другой клинике), не предоставив выписку и не сказав словами лечащему врачу. Соотв. лечащий врач не зная ранее поставленного диагноза назначал лечение, которое могло противоречить болезни, которая имеется у пациента. Какие юридические последствия могут быть у лечащего врача?

Ответ:
Ответ на Ваш вопрос лежит на поверхности, учитывая то, что именно лечащий врач назначил лечение, установление диагноза для назначения соответствующего лечения является обязанностью и ответственностью лечащего врача. Учитывая вышеуказанное, обязанность лечащего врача установить диагноз (согласно полученной квалификации, в соответствии с законодательством, порядком проведения обследований, инструкций и положений МОЗ, в т.ч. с применением различных методов диагностики) и уже согласно установленного лечащим врачом диагноза, назначить лечение, не руководствуясь ранее поставленными / не поставленными диагнозами. Также, если для назначения надлежащего лечения определяющую роль играет наличие у пациента хронических заболеваний / других диагнозов / непереносимости компонентов препаратов, обязанность лечащего врача поинтересоваться у пациента о наличии таких предостережений. В таком случае, если пациент на вопрос лечащего врача скрыл известную ему информацию, такой врач не будет нести ответственность за ненадлежащие результаты назначенного лечения. Что касается ответственности, определяющим является наличие вины (ст. 614 Гражданского кодекса Украины), как фактора, повлиявшего на причинение ущерба здоровью и жизни пациента. Конкретно, юридические последствия для врача могут выражаться в возмещении ущерба, нанесенного пациенту неправильным лечением, а также уголовной ответственности за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей (по ст. 140 Уголовного кодекса Украины, могут квалифицироваться в т.ч. несвоевременный или неправильный диагноз заболевания, применение неправильного лечения), в виде наказания, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи УК Украины, но только в том случае, если такие действия врача повлекли за собой тяжкие последствия для пациента.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ