Приказ об оказании неотложной помощи в ночное время

Вопрос:
Главврач издал приказ о оказании неотложной помощи в ночное время и праздничные и нерабочие дни, где обязал 3 врачей дежурить дома на телефоне. и компенсировать это 1 днем отгула за каждые 10 дней ургентсва…
на наши возражения и ссылки на 106 и 107 статью КзоТа и приказ №308/519 от 10.2005 в редакции 05.2017г(министерства труда и соц.политики и МОЗ Украины..) юрист ЦГБ ткнула нам 32 статью КзоТ и стала угрожать увольнением .
данные условия и оплата дежурств нарушают КзоТ? или мы не правильно понимаем статьи трудового кодекса?

Ответ:
Разобравшись в Вашем вопросе обозначу, что указанные условия и оплата дежурств нарушают КзОТ и поясню почему, чтоб Вы могли верно истолковать свою правовую позицию ссылаясь на нормы Кодекса Законов о труде. Итак, для начала необходимо определить, что же является нормой продолжительности рабочего времени. Согласно ч. 1 ст. 50 КЗоТ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (для некоторых категорий медицинских работников, Приказом МОЗ от 25.05.2006г. № 319 установлена даже сокращенная продолжительность рабочего времени). Та работа, которая выполняется сверх вышеуказанной продолжительности рабочего времени является сверхурочной (ч. 1 ст. 62 КЗоТ). Далее то, что Вам необходимо знать о сверхурочной работе: 1. указанная работа может применяться только в исключительных случаях (ч. 2, 3 ст. 62 КЗоТ); 2. производится только с разрешения представителя профсоюза трудового коллектива (ч. 1 ст. 64 КЗоТ); 3. продолжительность не может превышать четырех часов на протяжении двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 1 ст. 65 КЗоТ). Относительно работы в выходные и праздничные дни, то такая работа также применяется в исключительных случаях, только с разрешения представителя профсоюза трудового коллектива (ч. 2 ст. 71, ч. 3 ст. 73 КЗоТ), по письменному приказу работодателя (ч. 3 ст. 71 КЗоТ). Что касается оплаты (компенсации) такой работы, разделим на четыре категории: 1. сверхурочные работы — при почасовой системе оплаты (в двойном размере часовой ставки), при сдельной системе (за отработанные часы — в размере 100% тарифной ставки) — ч. 1, 2 ст. 106 КЗоТ, при этом компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула не допускается! (ч. 3 ст. 106 КЗоТ); 2. работа в ночное время — в повышенном размере, установленном коллективным соглашением (ч. 1 ст. 108 КЗоТ); 3. работа в выходной день — по согласию сторон! может компенсироваться предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере! (ч. 1 ст. 72 КЗоТ, ст. 107 КЗоТ); 4. работа в праздничные и нерабочие дни — компенсируется, по желанию работника! предоставлением другого дня отдыха, если такого желания нет, то в двойном размере (ч. 4 ст. 73 КЗоТ, ст. 107 КЗоТ). Что касается юриста ЦГБ, которая ссылается на ст. 32 КЗоТ, означает, что работодатель считает выполняемую Вами работу — существенным изменением условий труда (изменение систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установление или отмена неполного рабочего времени), что может носить такой характер только в том случае, если ранее у Вас был установлен сокращенный режим рабочего времени и его подняли до законодательно установленного максимума, при этом о таких изменениях работодатель обязан уведомлять работника не позднее чем за два месяца до таких изменений! (ч. 3, 4 ст. 32 КЗоТ). Однако отмечу, что изменения существенных условий труда, не влияют на порядок оплаты (компенсации) работы в ночное время, праздничные и нерабочие дни, предусмотренный КЗоТ и подзаконными актами. Если подытожить, то для начала необходимо ознакомиться с тем, как официально оформлены (и оформлены ли?) Ваши переработки, а затем отстаивать свою позицию, учитывая, что к сожалению такие споры с работодателем в большинстве случаев приводят к разрыву трудовых правоотношений и длительным судебным процессам о компенсации заработанных Вами средств. Конструктивный диалог (ссылаясь на владение знаниями норм законодательства), взаимные уступки, компромисс по острым вопросам — вот наилучший исход разрешения подобного рода споров!


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ