Больничный при выписке из отделения без личного присутствия пациента


Вопрос:
Работая заведующим отделением и районным специалистом я выдал стац. б/л пациентке при выписке из отделения без её личного присутствия. об этом я сознался в пояснительной записке. больничный оплачен не был. после расследования и заключения комиссии меня сняли с должности и перевели в поликлинику. правильно ли это?

Ответ:

Сам по себе факт выдачи больничного листа без осмотра (личного присутствия) пациента является нарушением и основанием для дисциплинарной ответственности врача. Как я понимаю, сознались вы не по своей инициативе, а в процедуре разбирательства и дачи пояснений (составления объяснительной записки). Это все послужило доказательной базой для применения дисциплинарного взыскания.
Согласно ст. 147 КЗоТ Украины, за нарушение трудовой дисциплины к работнику может быть применена только одна из следующих мер взыскания: выговор или увольнение. Конечно же, под вопросом выбор комиссией именно такой меры взыскания (учитывая ваше сознание, и относительно незначительный вред от подобного правонарушения), но сейчас уже пропущен срок для обжалования решения комиссии. Поэтому, решение принято в рамках процедуры, но вот справедливое ли оно — сказать сложно.


На вопрос ответил:

Сторожук Юрий,
Практикующий юрист и правозащитик.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ