Можно ли зарегистрировать препарат для медикаментозного аборта?

Вопрос:
Подскажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать препарат для (медикаментозного аборта) хорошего качества и как-то официально продавать в учреждения где законно проводят медикаментозный аборт. Хочется все сделать официально. И не продавать на руки обычным людям, а только врачам у которых есть разрешение на проведение медикаментозного прерывания беременности. ??? Стоит ли? Предложили поставку с Таиланда. И законны ли вообще эти таблетки?

Ответ:
Если коротко, то ответ на Ваш вопрос — да, можно. Порядок регистрации лекарственных препаратов предусмотрен ст. 9 Закона Украины “О лекарственных препаратах” и Порядком государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных препаратов, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.05.2005г. № 376 (Порядок). Для регистрации необходимо подать в Государственный экспертный центр МОЗ документы, указанные в п. 3 Порядка и оплатить сбор за государственную регистрацию в размере, утвержденном тем же Порядком.
Но для начала, отвечая на вопрос: “Стоит ли?”, необходимо понимать, что для реализации лекарственных препаратов на территории Украины, Вам необходимо быть зарегистрированным субъектом хозяйствования и иметь лицензию на оптовую (розничную) торговлю лекарственными препаратами.
Порядок регистрации субъектом хозяйствования и оформления лицензии на оптовую (розничную) торговлю лекарственными препаратами предусмотрен отдельными нормативно-правовыми актами законодательства Украины.


На вопрос ответил:

Сергей ЛЕДЯЕВ,
специалист в области права.
О юристе


ЗАДАТЬ ВОПРОС

  ВСЕ ВОПРОСЫ